Почему дети врут, и что с этим делать

Родители привыкли контролировать детей во время учебного года. И летом пытаются продолжать это делать, но на практике слабо получается. Ведь нельзя полностью держать под контролем ребенка, который находится в лагере или у бабушки, а также если он дома, а родители на работе. Контроль получается только по телефону, только через вопросы. Вот и кажется родителям, что дети от них что-то скрывают и обманывают.

Распространенные причины детского обмана

В первую очередь дети обманывают, потому что родители их ставят в трудное положение. Обычно, они уже попадали в такую ситуацию, когда родители ругали их за то, что они что-то не сделали или не справились с заданием родителей. И тогда на них обрушивается град упреков. Зачем говорить правду, если потом будет обидно и больно.

Зачастую у детей из-за поведения родителей складывается ощущение, что сказать правду — получить наказание. Иногда даже тон, когда родители пытаются узнать правду, похож на наказание.

А сами на глазах у ребенка постоянно врут друг другу: по телефону, при встрече. При раскрытии просто ссылаются на то, что не получилось. И их никто не наказывает.

Психологами доказано, что нет ничего страшного в том, что иногда ребенок обманывает. Каждый иногда врет. А вот частое вранье ребенка указывает на попытки защититься от наказания и на тяжелую ситуацию в семье. В первую очередь именно родителям стоит поискать причину, которая заставляет их ребенка идти на обман.

Почему дети врут, а родители при этом разражаются

Враньем не следует считать фантазии ребенка. Иногда дети путают реальный мир со своим придуманным. Также бывает, что малыш обманывает, когда ему хочется сохранить свое пространство. Родители допытываются о чем-то, а ему просто не хочется говорить на эту тему.

Очень часто ребенок боится, что его будут ругать. Самым оптимальным вариантом для родителей может стать объяснение причин такого повышенного интереса. Рассказать, что ругать его никто не собирается, а просто хотят помочь разобраться в проблеме или событии. И всем вместе найти правильное решение.

Очень часто дети врут, если взрослые сбрасывают на них напряжение в семье. Когда в доме постоянные ссоры, ребенок может начать обманывать. Это происходит лишь для объединения мамы и папы, хотя бы для борьбы с его враньем.

Особенно не нравятся детские обманы тем родителям, которые сами любят обманывать других. Никому не хочется видеть свои недостатки в своих детях.

Иногда люди очень раздражительно относятся к обманам своих детей. Но в большинстве случаев им надо просто разобраться в причинах ее провоцирующих.

Что делать

Конечно, не стоит закрывать глаза на ложь детей. Но в первую очередь стоит поискать причину, и разобраться, что вызывает такую позицию.

Следует чаще напоминать ребенку, что врать не стоит. Ведь, рассказав правду, вместе с родителями можно найти решение.

Например, когда ребенку в школе поставили плохую отметку, родители чаще всего обрушивают на него гнев. А ведь у ребенка и так удар. Вот и пытается он, скрывая двойку, оградить себя от лишних упреков. В таком случае лучше помочь малышу разобраться. Вместе решить как исправить эту отметку.

Чаще всего ребенок ждет понимания. А родители требуют от него быть сильнее, чем сами. Ведь когда у них проблемы, им также хочется понимания и помощи.

Иногда стоит объяснять детям, что если на них кричат, это не от того, что они так уж виноваты. А от того, что у самих родителей проблемы. Так ребенок будет понимать, что он не причина конфликта или проблемы, и станет более доверительно относиться к своим родителям.