Выбираем детский диван

При покупке дивана для детской комнаты в первую очередь стоит обратить самое пристальное внимание на безопасность, комфорт и удобство использования этого предмета обстановки и ухода за ним. Главное правило: у детской мебели не должно быть острых углов, о которые можно удариться или порезаться.

Каркас дивана

Хорошая мебель для детей производится с использованием деревянного каркаса, обработанного на специальных станках. После такой обработки древесина становится гладкой и на ней не чувствуется никаких заноз и зазубрин.

Практически любая модель современного детского дивана оснащена нижними ящиками для хранения постельных принадлежностей, разных вещей и игрушек. При покупке необходимо осмотреть все составные части такого ящика и убедиться, что их поверхность ровная и гладкая как внутри, так и снаружи.

Выбираем дизайн

Дизайн детского дивана должен быть не скучным и оригинальным. Современные производители мебели готовы предложить широкий выбор моделей, выполненных для детей разного возраста.

Сегодня можно подобрать как элегантный и функциональный диван для подростка, так и веселую мебель со сказочным дизайном для малыша. Используется оформление в виде машинок, различных зверюшек, героев мультфильмов, цветов. Такое оформление не только порадует ребенка, но и привлечет внимание взрослых гостей.

Обивка

Заботливые родители должны позаботиться о выборе обивки для дивана. Лучше, если диванная обивка будет выполнена из натуральных материалов. Обивка из синтетики не только быстро изнашивается, но и может спровоцировать аллергию у ребенка. Для детской мебели подойдут такие материалы, как хлопок, лен или хорошо обработанная шерсть. Лучшие покрытия изготовлены из натуральной и искусственной кожи, но такой диван будет стоить значительно дороже.

При осмотре обивки обратите внимание на практичность и износостойкость. Она должна легко чиститься, быстро сохнуть и быть устойчивой к солнечному свету.

Наполнитель

Наполнитель нужно выбирать не слишком мягкий, чтобы во время сидения у малыша формировалась правильная осанка. Самые долговечные наполнители – пенополиуретан и поролон.

Очень хорошо, если диван будет с пружинным блоком. Ортопедический матрас повторяет контуры тела и бережет опорно-двигательный аппарат ребенка.