Музыка и развитие ребенка

Музыка играет огромную роль в развитии ребенка. Звуки становятся доступны ему еще в утробе, с 16 недель. С этого момента и до конца жизни слышать звуки — один из самых важных аспектов в жизни человека. Особенно если эти звуки рождает музыка.

Многие ученые утверждают, что знакомство малыша с музыкой стоит начинать с классических произведений. Их положительное влияние неоспоримо.

Музыкальное развитие ребенка начинаем с утробы

Кроха может воспринимать музыку даже в период своего внутриутробного развития. Спокойная музыка, как правило, успокаивает его, а бодрая прибавляет ему активности. Он начинает шевелиться и толкаться.

Согласно исследованиям многих психологов, классическая музыка оказывает самое благотворное влияние на психическое развитие малыша. А тяжелая музыка (рок, особенно жесткие его стили) может развить агрессивные настроения.

Особенно любят дети слушать, как поет мама. Даже если ее вокальные данные не отличаются красотой и талантом. Маленький ребенок не оценивает ее способностей в этой области. Он слышит ее ласковый голос, украшенный певучестью, и это наполняет его радостью и покоем, дарит ему ощущение комфорта.

В чем заключается влияние музыки на ребенка

Музыка оказывает положительное влияние на развитие двигательных навыков. Ребенок может хорошо чувствовать ритм и двигаться в такт. Качество ходьбы улучшится, а осанка станет правильной. Перемены в темпе помогут понять чувство скорости. Зрительные ассоциации, рождаемые музыкой, развивают фантазию и воображение.

Пение развивает дыхание, укрепляет голосовые связки. Игра на музыкальных инструментах улучшает мелкую моторику. Многие родители, дети которых никак не могут научиться писать, отдают их в музыкальные школы, и в скором времени улучшается почерк и скорость письма.

Необходимо знакомство ребенка с народной музыкой. С ее помощью он может познать культуру своего народа. Также в этом будут весьма полезными несложные народные инструменты. Среди таких русских народных инструментов: дудочка, ложки, трещотка.

Слушая музыку, ребенок учится понимать звуки, их разницу, выразительность, познавать прекрасное и возвышенное. Развивается вкус и творческий потенциал, он чувствует тоньше.

Музыка глубоко воздействует на внутренний мир. Она стимулирует работу мозга, помогает в решении сложных задач и преодолении трудностей. Игра на музыкальных инструментах учит усидчивости и трудолюбию.

Музыка помогает человеку открыть в себе способность к чувствам и состраданию.