Почему дети заикаются?

Дети раннего возраста часто страдают заиканием. По поводу его причин до сих пор ведутся споры. Заикание может возникнуть вследствие наследственных причин или если же воспитание ребенка было неправильным.

Чуть подробней о причинах

Наиболее частой причиной заикания является наследственность. Но не единственной. Мальчики могут заикаться потому, что разговаривать начинают позже девочек. Когда из ребенка-левши стараются сделать правшу, у него также может появиться заикание.

Заикание тесно взаимосвязано с эмоциональным и душевным равновесием ребенка. Те дети, которые склонны к возбуждению, часто страдают этим явлением. У некоторых детей заикание проявляется только во «взвинченном» состоянии или в общении с определенными людьми.

Психологический аспект заикания

Практически в любом случае заикания есть психологическая сторона. Например, ребенок может начать заикаться, когда в доме появился еще один ребенок или когда близкий человек куда-то уехал.

Есть наблюдение, что заикание становится сильнее тогда, когда мама ребенка находится в нервном состоянии. Часто заиканием страдают те дети, у которых произошли какие-то неожиданные изменения в жизни, особенно, если они связаны с эмоциональной сферой.

В возрасте 2–4 лет у ребенка появляется большая нагрузка, связанная с речью. Ожидания родителей в этом возрасте очень большие, поэтому дети разучивают стихи, песни, их заставляют много разговаривать. Или же требуют от детей выступления на публику. Все это также может привести к заиканию.

Почему могут заикаться 2–4-х летние дети?

Это может быть связано с воспитанием в семье. До двух лет ребенок мог выражать свои потребности короткими и простыми фразами. Развиваясь, малыш узнает новые слова, учится выстраивать более сложные предложения, но не всегда ему это удается. Порой возникают сложности с подбором слов. Родители не всегда бывают довольны подобным детским лепетом. Такое отношение может привести к заиканию.

У некоторых детей возникает страх перед родителями, что также может быть причиной заикания. Боязнь сделать, сказать неправильно может привести к возникновению такой проблемы.

Как бороться с заиканием

У многих деток оно проходит само собой. Определив причину заикания и сделав правильные акценты, можно надеяться, что оно исчезнет.

Самое важное при коррекции – уменьшить нервное напряжение ребенка, так как именно оно по большей части является причиной заикания.