Что значит похвала для ребенка?

Нужно ли хвалить своих детей?

Ребенка нужно хвалить в любом возрасте. Малыш скушал всю кашу, как не похвалить его, если он всегда отворачивался от нее. Это благоприятные эмоции не только для родителей, но и для ребенка. И если он не все слова понял, то уж положительную энергетику почувствовал.

Дошколята ходят в детский сад, либо посещают развивающие курсы. Они не получают оценки за достижения и хорошие поступки, они могут рассчитывать только на похвалу. Школьники учатся за баллы, а за пределами школы остаются детьми, которым важны близкие отношения с родителями, их похвала за успех в учебе, за помощь по дому за многое то, что посторонние люди не знают и не заметят.

Почему нужно хвалить своих детей?

В детском возрасте ребенку важно знать, что и когда он делает правильно. Похвала от родителей в этом возрасте дает большой эмоциональный подъем, помогает чувствовать себя свободным и раскрепощенным. Вовремя сказанная похвала помогает поверить в свои силы.

Похвала является лучшим стимулом к совершению каких-либо поступков, чем критика. Кому как не родителям лучше знать проблемы своего ребенка. И вряд ли посторонние люди озаботятся ими. Похвала за элементарные, по нашему понятию, вещи может изменить малыша, его отношение к себе. У него повышается самооценка, такого ребенка сложнее будет принудить делать то, что ему не нравится.

Неуверенный в себе ребенок может стать мишенью для издевательств и насмешек со стороны сверстников. Только посредством похвалы можно поднять его самооценку и уверенность. Не надо ждать, когда он сделает что-то необычное, «совершит подвиг», причину для похвалы можно найти всегда.

Как безошибочно хвалить ребенка?

Ребенка нужно хвалить за результат. За то, что у него раньше не получалось, перестал бояться чего-то, помог по дому.

Хвалить надо в том случае, если ребенок пытался, старался, возможно в чем-то ограничил себя (поделился вкусной шоколадкой с другом).

Нельзя просто сказать несколько хороших слов мимоходом. Ребенок не увидит искреннего чувства со стороны хвалившего, похвала вскользь ему не принесет ничего хорошего. Очень важно хвалить искренне, радуясь за свое чадо и при этом добавить ласку, небольшой подарок.

Можно ли перехвалить ребенка?

Любящие и умные родители никогда не навредят своему ребенку, хвалить надо часто и искренне. Показывать ему, что он единственный такой и помогать малышу справляться с проблемами с самого его рождения.