Почему первоклассник отказывается ходить в школу

Сын пришел из школы и заявил: «Я больше в эту школу ни ногой!». Родитель ошарашен такими словами и не может найти подход к ребенку. Сын замкнулся, не желая ничего слышать ни об учителях, ни об уроках. «Что делать?», - произносит себе под нос родитель.

Во-первых, успокойтесь и не давите на ребенка. Во-вторых, дождитесь, пока он сам захочет с вами поговорить. Не заставляйте его садиться за уроки, а выясните все в спокойной и мирной обстановке. Причин может быть множество. Не обязательно в нежелании ходить в школу виноват ваш ребенок.

1. Не нравится учитель

Добрая половина первоклассников на вопрос: «Нравится ли учитель» отвечает – «Нет». Учителей набирают по диплому, а следовало бы устраивать тотальную проверку. Наблюдать вместе с квалифицированным психологом, способен ли этот человек именно учить, а не просто занимать рабочее место. Многие твердят, что у учителей необходимо проводить аттестацию и чем чаще, тем лучше.

Нередки случаи, когда преподаватель выделяет из всего класса несколько любимчиков, а остальным ставит оценки не то что согласно развитию, а осознанно их занижает. Возможно, в это число «недолюбленных» входит и ваш ребенок. Нужно это выяснить и если ваши подозрения оправдались, поговорить по душам с нетактичным учителем. Объясните, что ваша дочь или сын ничуть не хуже остальных и заслуживает, как и остальные, хороших отметок.

2. Ничего не понятно

Новая школьная программа действительно сложная. Даже взрослые ломают голову над задачками для первоклассников. Нетрудно представить, как сложно ребенку даются уроки.

От учителя здесь зависит 80% процентов успеха школьника. Если он не умеет преподносить сложный материал простым языком, со временем начнут отставать, и так называемые отличники.

Здесь все гораздо сложнее, потому что навряд ли получиться переучить преподавателя. Помогут лишь самостоятельные занятия с ребенком. Или, пока не поздно, поменяйте школу, иначе ваше чадо, даже будучи способным, не сможет показать высокий уровень. Учитель от бога ни за что не оставит ребенка в недоумении и постарается разложить все по полочкам.

3. В школе скучно

Если уровень подготовки вашего ребенка слишком высок для первого класса, ему может быть скучно. Он уже умеет бегло читать и писать, считает простые примеры в уме, тогда как другие дети только учатся это делать. Им интересно, они радуются своим первым успехом и с радостью ходят в школу. А ваш ребенок без малейшего интереса наблюдает за тем, что происходит в классе.

Поговорите с учителем, пусть он дает более сложные задания, в то время как класс решает простую задачу. Возможно, школьнику разрешат побыть в роли учителя, так он дождется момента, пока ребята достигнут его уровня развития. После выполнения ребенком легкого домашнего задания выберите для него работу посложнее и поинтереснее. Его мозг нуждается в постоянной тренировке.

4. Больше не пойду в школу

Вы выяснили причину, из-за которой ребенок отказывается ходить в школу, но все-таки не можете убедить, что это необходимо. Подумайте, какие таланты выражены наиболее ярко.

Здесь может таиться коварная ошибка, скорее всего вашего ребенка нужно было отдавать в школу со специализированным уклоном. Деткам с тонкой натурой и гуманитарным складом ума скучна и неинтересна обычная школьная программа. Все эти цифры, треугольники и гипотенузы настолько безразличны, а все мысли направлены на мечты стать художником или поэтом. Выясните, есть ли в вашем городе подобные школы и переведите ребенка, пусть он ходит в школу как на праздник.

5. Меня постоянно ругают

Почти каждый день вы читаете в дневнике замечания о плохом поведении. Не стоит с криками объяснять ребенку, как важно прямо сидеть и слушать учителя. Как раз в этом может быть «заслуга» учителя, он скучно рассказывает, использует много непонятных слов. Раз ребенку непонятно, он будет отвлекаться на что угодно, пропуская мимо ушей «искусную речь учителя».

Если же учитель здесь не при чем, значит, ваше чадо слишком энергично. Расспросите у него, в какую секцию или кружок он хотел бы ходить. Гиперактивным детям больше по душе спорт: футбол, баскетбол, волейбол, каратэ. Некоторые секции организуются в школьном спортзале в вечернее время. Сходите вместе с ребенком посмотреть, как занимаются другие дети. Пусть ваше энергичное дитя определится с видом спорта самостоятельно.

Пора делать выводы

Для начала выясните, насколько компетентен учитель. Если все в порядке, уделите больше времени ребенку.

Поговорите по душам в спокойной обстановке. Очень часто одноклассники насмехаются над физическими несовершенствами. Слишком худой, полный или неуверенный в себе человек всегда вызывает лишние разговоры. Детский коллектив считается самым коварным, и если у вашего ребенка спокойный характер, более напористые детки могут самоутверждаться за его счет.

В запущенных случаях обращайтесь к детскому психологу, чаще всего им удается решить подобные проблемы безболезненно для психики.