Психологическое сопротивление у детей

Все дети разные, уникальные и неповторимые – шумные, веселые, серьезные, спокойные, ласковые и сдержанные. И каким бы ни был ребенок, каждая мать будет его любить и дарить ему тепло, ласку, заботу. Но, как оказалось, не все дети ввиду своих психологических особенностей готовы принимать эту заботу и ласку.

Что такое психологическое сопротивление

В психологии есть такой термин, как «Психологическое сопротивление» или «отторжение». Ребенок с такими особенностями не принимает «порывы нежности», телесные контакты со стороны окружающих, избегает взгляда в глаза, не склонен к сочувствию и состраданию. В чем же причина такого поведения и можно ли его корректировать?

Корректировать такое поведение можно и нужно. Ни в коем случае не идите на поводу его отторжения и не прекращайте попытки контактного воздействия (объятия, поцелуи, прикосновения). Любому ребенку нужна любовь и ласка, а сопротивляющемуся ребенку нужно просто помочь перешагнуть через барьер своего отторжения. Делать это нужно постепенно и ненавязчиво.

Как преодолеть психологическое сопротивление ребенка

Для начала найдите подходящий момент для контакта и общения с ребенком:

  1. Смех – в таком эмоциональном состоянии ребенок положительно настроен к окружающим и может позволить прикоснуться к себе, примет ласку без отторжения. Здесь вам нужно выбрать момент, когда ребенок чему-то рад, и «смеется до слез». В такой ситуации ваше стремление разделить с ним радость, посмеяться и поговорить ребенок воспримет положительно.
  2. Гордость – это когда ребенок совершает значимый поступок, за который может гордиться. В этот момент вы можете с гордостью смотреть ему в глаза, хвалить, обнимать. Главное – все делать в меру. Если перестараться, то ребенок снова «включит порог отторжения».
  3. Состояние эмоциональной уязвимости – это такой период, когда эмоциональное состояние ребенка ослаблено в результате болезни, ссоры, неудачи, травмы. В это время ребенок удручен и психически слаб. Он нуждается в помощи и поддержке. Его организм готов к принятию заботы. Неблагоприятный период ребенка поможет вам сблизиться с ним как можно ближе и оставит в его памяти приятные воспоминания и ощущения.
  4. Увлечения и совместный досуг. У каждого ребенка есть любимые занятия. В процессе увлеченности любимым делом эмоциональное состояние ребенка находиться в позитивном ключе. Ребенок расположен к общению и хорошо идет на контакт. Определите такие занятия, когда ребенок хорошо взаимодействует с окружающими и находитесь вместе с ним в это время. Играйте в игры, гуляйте, ходите в театры. За обсуждением положительных эмоций непринужденно прикасайтесь к ребенку, смотрите ему в глаза, говорите добрые и ласковые слова.

Способы передачи любви должны быть естественными и непринужденными, и тогда любой самый сопротивляющийся ребенок станет ласковым и нежным.