заикание

Данил (2,4г) говорит все. Речь хорошая, понятная.
Но вот уже второй день я замечаю, что он заикается. Вчера я подумала, может это он торопится или озорует. Сегодня все продолжилось....
Мне кажется, эта темка уже обсуждалась у нас на сайте, но найти мне не удалось...
Что вы посоветуйте... как от этого избавиться... и почему вообще появляется заикание?

Комментарии

Изображение пользователя Минеральная вода.

Я читала про заикание только у Б.Спока, и во многом с ним согласна. Вот из его книги :
Заикание - частое явление на третьем году жизни.

Мы не совсем понимаем причины заикания, но многое о нем уже известно. Частое заикание - наследственный недостаток. У мальчиков оно бывает чаще, чем у девочек. Иногда оно начинается при попытке левшу сделать правшой. Часть мозга, контролирующая движения господствующей руки, тесно связана с той частью, которая контролирует речь. Если вы заставляете ребенка пользоваться не той рукой, это влияет на его речь.

Мы знаем, что заикание во многом зависит от эмоционального состояния ребенка. Нервные дети чаще страдают заиканием. Некоторые дети заикаются лишь тогда, когда они возбуждены или разговаривают с определенным человеком. Вот несколько примеров. Один маленький мальчик начал заикаться, когда в семье появилась новорожденная сестра. Он не показывал своей ревности открыто: не пытался ударить или ущипнуть ее. Ему просто стало не по себе. Одна маленькая девочка (2,5 лет) начала заикаться, когда уехал ее любимый дядя, который долго жил с ними. Через 2 недели заикание прекратилось. Но когда семья переехала в новый дом, она снова начала заикаться, скучая по прежнему дому. Через два месяца отца призвали в армию, вся семья была огорчена, и девочка снова начала заикаться. Матери утверждают, что ребенок заикается сильнее, когда мать нервничает. Мне кажется, заиканию особенно подвержены дети, которых ни на минуту не оставляют в покое в течение дня: разговаривают с ними, рассказывают сказки, заставляют говорить и читать стихи, демонстрируют их знакомым и т.п. Иногда заикание начинается, когда отец вдруг решает установить более строгую дисциплину.
Почему же заикание начинается на третьем году жизни? Возможны два объяснения. В этом возрасте ребенок очень много работает над своей речью. Раньше он говорил короткими предложениями, чтобы выразить более сложные мысли. Он начинает предложение 3-4 раза и останавливается, потому что не может найти нужные слова. Матери надоедает его постоянная болтовня и ей неинтересно, поэтому она отвечает односложно и рассеянным голосом, продолжая заниматься своими делами. Ребенок в отчаянии, оттого что он не может удержать внимание своей аудитории.

Очень возможно, что упрямство, которое является неотъемлемой частью этого напряженного периода, влияет и на речь ребенка.

482. Как устранить заикание.

Может быть, вам или кому-нибудь из ваших близких пришлось долго и с трудом избавляться от заикания. Но не расстраивайтесь, если ваш ребенок заикается. В 9 из 10 случаев заикание само проходит через несколько месяцев. Только в исключительных случаях заикание становится хроническим. Не пытайтесь поправлять речь ребенка или вообще беспокоиться об этом. Лучше проследите, что вызывает его нервное напряжение. Если он был огорчен вашим отъездом, постарайтесь не уезжать в ближайшие два месяца. Если вам кажется, что вы слишком много разговариваете с ребенком и заставляете говорить его, постарайтесь отвыкнуть от этого. Играйте с ним в основном при помощи действий, а не слов. Есть ли у вашего ребенка достаточно возможности играть с другими детьми, в обществе которых он чувствует себя свободно? Достаточно ли у него игрушек и разного оборудования дома и во дворе, чтобы он мог выдумывать свои собственные игры без вашего вмешательства? Я не советую вам игнорировать своего ребенка или изолировать его от себя, но когда вы с ним, постарайтесь вести себя спокойно и пусть инициатива исходит от него. Если он говорит вам что-то, постарайтесь внимательно выслушать, чтобы не сердить его. Если ребенка мучает ревность, подумайте, нельзя ли как-нибудь предотвратить ее. Обычно заикание продолжается несколько месяцев, то усиливаясь, то стихая. Не ждите, чтобы оно прекратилось сразу. Будьте довольны постепенным прогрессом. Если вы не можете понять, что вызвало заикание, посоветуйтесь с детским психиатром. Не путайте заикание с косноязычием.

Существуют специальные школы исправления речи. Они часто, но далеко не всегда, помогают исправить дефекты речи. Особенно ценны такие занятия для детей школьного возраста, которые сами хотят исправить свои речевые дефекты. Но если ребенок нервный, лучше сначала посоветоваться с детским психиатром, чтобы попытаться установить и устранить причину нервозности.

Спасибо за статью. Сама стала много интересоваться этим вопросом.
Исключили чтение книг, просмотр мультиков и других занятий, вообщем ни какой новой информации...
Если в ближайшее время изменений не произойдет, буду искать логопеда и пойдем к нервопотологу. ((

Изображение пользователя Минеральная вода.

Сходить к специалисту можно, это не будет лишним.
Но сильно переживать не нужно. Ребенку сейчас нужна спокойная!!! уверенная в себе и в нём мама Smile
Держись ! все наладится.

У меня у старшей сестры дочка тоже начала заикаться в этом же возрасте. Сейчас ей 5,3 г., она сама по себе перестала заикаться, не водили ее никуда, ничего особого не делали, только вот как ты, немного ограничили поступающую информацию. Потому что она у нас вообще тараторка такая, и заикалась только тогда, когда торопилась говорить или очень возбуждена была.
Кстати, и сейчас, когда торопится, то немного заметно в речи заикание..

Изображение пользователя fifa.

Ксюш, а не может это быть связано с тем, что он пошел в садик? что ты сейчас на работе?
Может он нервничает? что-то не нравится? Скучает по маме?
Как у него адаптация к садику прошла? Ходит в садик с удовольствием? Часто ли ревет?
Заикается ли кто-то в садике?

Не может ли это быть связано с вашими последними изменениями? Ведь очень часто дети начинают заикаться, когда испытывают какое-то потрясение. Надо попытаться разобраться с этими вопросами и, возможно, найдется причина. Можно к невропатологу сходить, может что она путного скажет.....

В любом случае, Ксюша, будем надеяться, что это временно!!!
======================================
Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).
---------------------------------------
Никогда не спорьте с идиотом!
Во-первых, он опустит Вас до своего уровня, а во-вторых, всё равно выиграет, потому как имеет большой опыт Smile

Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).
---------------------------------------
Аватары и анимация на GIFr.ru

Да, я думала уже о садике. Он, конечно, расстраивается, когда я отвожу его туда, а сама ухожу. Но он достаточно быстро отвлекается и успокаивается. Воспитатели говорят, что в саду он спокойный. Сегодня поговорила с воспитательницей, заикания она не замечала, да это и началось в субботу... Вроде бы никто его не пугал...

Может это конечно и связано с тем, что он много стал говорить... выучил буквы ... цифры... Но я же его не заставляю, ему это интересно, он просит.

Не знаю как быть, сама постоянно на слезах...

Комментировать

Filtered HTML

  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <sup> <sub> <strike> <blockquote> <table> <tr> <td> <thead> <th> <hr> <u> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smiley will be replaced with graphical ones.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.