врачи - рвачи
Хочу вынести это отдельным топиком, т.к. проблема серьезная и хочется услышать разные мнения.
Наблюдаю в наши дни такую картину с врачами:
Сидит врач в своем кабинете, а к нему приходят представители торговых компаний и впаривают новые, зачастую дорогие препараты. Конечно же она при этом имеет процент, выписывая их(не замечали что многие врачи выписывают рецепт на спец. бланке, где указаны фамилия, клиника). А вы задумывались почему это может быть плохо? Потому, что врач, зарабатывающий на больном - это уже не врач, а рвач (случайно ошиблась в буквах и поняла, что так оно и есть). Чем дороже выписан препарат, тем больше процент получит врач. А ведь есть старые и недорогие, но гораздо эффективнее препараты.
С одной стороны - врач должен зарабатывать и жить хочется хорошо. Но вроде как государство уже об этом думает и получают они уже гораздо больше.
А с другой - станет врач вам выписывать копеечный препарат, даже если он очень хороший, если от этого зависит его процент?
Многие врачи не видят в этом ничего плохого, если им подбрасывают вот такую дополнительную денежку. Но мое мнение, как пациента, совершенно другое: "зарплата врача не должна зависеть ни от препаратов, которые он выписывает, ни от анализов, которые он назначает, ни от чего-либо др."
Хотелось бы узнать кто как думает на этот счет, и почему.

Комментарии
Да
Да уж...
Действительно есть такое...
Еще и советуют, в какой аптеке эти препараты "точно есть"...:)))
А отношение - неоднозначное... С одной стороны, даже после повышений врачи все равно зарабатывают не так уж много, и как-то язык не поворачивается ругать их за дополнительный приработок... но с другой - это ведь действительно дает им очень мощный стимул выписывать более дорогие, а зачастую и совсем не нужные в данном случае препараты (хорошо хоть если не вредящие)...
Тут уж, я думаю, вопрос больше в том, доверяешь ли ты этому конкретному врачу. Увы, чтобы сосчитать врачей, которым я доверяю, пальцев одной руки хватит с огромным запасом... а лечение, назначаемое остальными, действительно стоит 10 раз перепроверить...
Увы, выбирать врачей в наших условиях нереально... даже в самых крутых и престижных частных медцентрах таких рвачей полно, и главное - невозможно понять заранее, кто есть кто... информации у нас с вами, если не считать галимую рекламу, практически 0...
-------------------------------
Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе...
-------------------------------
Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе...
наша медицина
Согласна, что зарплата врачей в России, по сравнению с тем же западом - мизер. Но ведь, когда ты выбираешь профессию врача ты знаешь, на что идешь. При этом я уже приводила пример, что можно по разному зарабатывать даже на пациентах. Вот например:
Мы ходили в аллергоцентр, случайно муж записался не к нашему врачу, а к зав. аллергоотделения. Как вот тут можно не доверится ей? По диете нам даже ничего не посоветовала, просто сказала, что ничего убирать не нужно, тк итак ничего не едите(на тот момент ели только ячмень и капусту). Навыписывала кучу препаратов примерно на 2 тысячи руб (выписала на спец. бланке и сказала в какой аптеке купить). и еще содрала за прием 300 руб. Я смогла пролечить ребенка выписанными ею препаратами только 2 дня, настолько ребенку стало хуже. Получилось, что выкинули деньги на ветер и при этом ребенку не только помогло, а и ухудшило его состояние.
В следующий раз муж уже конкретно записался к нашему врачу, хотя консультации ведет только зав.
Врач нас записала и приняла. Сразу посоветовала убрать все, что мы ели и ввести те продукты, которые под знаком вопроса у нас были, потом ввести круговую диету, как ухаживать за кожей. Дала бланк на аллергены.
При этом мы уже ходили к ней раза 3 и ни разу она не просила заплатить за прием, хотя тратить она на нас больше часа, при том, что в это время у нее еще и работа в больнице и др. пациенты. Мы еще с мужем удивлялись за чем ей это - лишняя работа, да еще за бесплатно. Потом поняли, что на бланке с аллергенами тоже ее фамилия и больница и ей с этого тоже идет процент. Но против такого приработка я ничего не имею против. Анализы нам все равно надо делать и при этом она не вредит здоровью ребенка, не выписывает кучу ненужных препаратов. При этом она сама же советовала на многие аллергены не сдавать кровь, хотя тут она наоборот имеет выгоду чтобы мы больше сдали анализов. Вот за это я уважаю этого врача, хотя и имеет она заработок на пациентах. А за ее работу я сама готова заплатить.
Поверьте, хорошему врачу люди сами будут и денежку платить, и конфетки приносить и всячески благодарить, если есть за что.
Но страшно даже не это. Сегодня я смотрела передачу "Лига пациентов", где рассказывали о девушке, которой сделали липосакцию и вскоре она умерла от гангрены. Врач, видимо, втайне от руководства делал эту оперцию, операционную где-то снял и потом отправил девушку домой. Ей стало хуже, она умирала на глазах и когда стало уже поздно, он отвез ее на скорой в больницу, но спасти было девушку уже не возможно.
И еще про другую девушку, которой тоже делали операцию и у ней остановилось дыхание при введении наркоза, потом сердце отказало. Ей провели реанимацию, работу сердца восстановили и продолжили операцию, хотя нельзя было. Врач сказал: "деньги уплачены, надо их отработать". В результате девушка уже несколько лет(если я не ошибаюсь пять) в коме.
Вот что страшно, что медицина уже не служит для здоровья людей, а все сильнее и сильнее становится комерческой, где действуют уже не законы этики, а законы экономики
----------------------------------------
Никогда не спорьте с идиотом!
Во-первых, он опустит Вас до своего уровня, а во-вторых, всё равно выиграет, потому как имеет большой опыт
Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).

---------------------------------------
Кошмар...
Этой передачи не смотрела, но то что ты пересказала - просто кошмар...
До сих пор у меня еще какое-то уважение и доверие к врачам сохранялась, вера в их профессионализм, но сейчас...
Не так все
Не так все плохо......есть еще и настоящие врачи, только их надо хорошо поискать.
Думаю, что у молодого поколения врачей этого сейчас не найдешь, но врачи "старой закалки" я думаю еще остались.
------------------------------------
Никогда не спорьте с идиотом!
Во-первых, он опустит Вас до своего уровня, а во-вторых, всё равно выиграет, потому как имеет большой опыт
Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).

---------------------------------------
Комментировать